Российские ученые продвинулись в борьбе с гриппом

Российские ученые продвинулись в борьбе с гриппом

Томские и питерские ученые разработали уникальную оболочку из биоразлагаемых полимеров, способных значительно улучшить работу лекарства в организме человека, болеющего гриппом.

Так называемая «адресная» доставка лекарства в нужную область организма человека является давней проблемой ученых. Ведь зачастую препараты бывают токсичны, и за время их «прогулки» по организму могут наносить последнему вред в виде побочных эффектов. Кроме того, иногда они очень дороги, их быстрая "разрушаемость" внутри тела человека требует слишком больших доз введения, а значит, и дополнительных затрат. В связи с этим ученые стремятся улучшить «систему доставки» с помощью разработки специальных микроконтейнеров для лекарственных веществ, способных попасть в орган без лишних соприкосновений с тканями.

Указанные негативные эффекты усиливаются при вирусах гриппа. Тем не менее, томским ученым удалось разработать микроконтейнеры, препятствующие быстрому распаду вещества, действие лекарства становится гораздо более эффективным, что может значительно снизить сезонную заболеваемость.

Высокой точности воздействия удалось достичь с помощью спрея, лекарство попадает сначала в носоглотку затем в лёгкие.

Российские ученые продвинулись в борьбе с гриппом

Обычные препараты находятся в стадии активности не более пятидесяти минут, но новое лекарство выделяет препарат значительно дольше, что делает его активным в течение суток. В настоящее время, ученые проводят клинические испытания, и считают, что их разработка поможет создать лекарство, способное бороться сразу с несколькими разновидностями вирусов.

17:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров