Таяние льдов Арктики грозит нам вирусным апокалипсисом

Таяние льдов Арктики грозит нам вирусным апокалипсисом

Ученые считают, что в связи с глобальным потеплением и таянием большого количества льда в Арктике, на «свободу» могут выйти опасные для человечества древние вирусы.

К таким неутешительным выводам пришли специалисты Арктического совета. По их словам, из-за глобального потепления лёд в этом регионе будет таять очень стремительными темпами. Опасность заключается в том, что мерзлота служит своеобразной «консервной банкой» для неизвестных науке ранее микробов и вирусов, способных уничтожить человечество. Приблизительные подсчеты таковы – через двадцать лет 20% льдов вечной мерзлоты растает, что очень плохо для человечества.

Многие древние вирусы и микробы на протяжении десятков тысяч лет были заморожены во льдах Арктики, однако с увеличением температуры они вырвутся на свободу, что может привести к распространению смертельных заболеваний.

Напомним, что не так давно группа ученых-исследователей из Университета Нового Южного Уэльса смогли найти в арктических льдах очень интересные микроорганизмы. Примечательна эта находка тем, что они могут содержать в себе «прообразы» современных вирусов, способных выживать практически в любых климатических условиях.

Таяние льдов Арктики грозит нам вирусным апокалипсисом

Как с ними бороться науке еще только предстоит выяснить.

По словам ученых, этот «бой» обещает быть тяжелым, ведь привычные методы борьбы с вирусами здесь окажутся бесполезны. Исследователи призывают людей не поддаваться панике, а следить за новостями, и в обязательном порядке за своим здоровьем, укрепляя иммунитет.

20:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров