Ученые: Обладать высоким ростом опасно

Ученые: Обладать высоким ростом опасно

Несмотря на то, что высокий рост это красиво, он может стать причиной появления многих опасных болезней. К такому выводу пришли шведские ученые после анализа проведенного исследования.

Шведские ученые уверены, что люди высокого роста чаще страдают от инфарктов и инсультов, чем те, чей рост не превышает средних значений. В исследовании приняло участие несколько миллионов человек, его результаты показали следующее - мужчины и женщины, отличающиеся высоким ростом, значительно чаще страдают от формирования опасных для жизни сгустков крови в венах. В результате этого в сосудах нередко образуются тромбы, что и приводит к болезням сердечно-сосудистой системы. Ученые также исключили генетический фактор, сопоставив данные братьев и сестер испытуемых. Чем выше рост человека, тем выше риск развития тромбоэмболии вен.

Так, мужчины, чей рост не превышал 160 сантиметров, почти на 70% реже страдали от проявлений тромбоэмболии, чем люди, рост которых превышал 188 сантиметров.

Ученые: Обладать высоким ростом опасно

Женщины, принимавшие участие в исследовании, рост которых был ниже 155 см, на 69% реже страдали от тромбов, по сравнению с теми, чей рост был выше 183 см.

Ученые объясняют такую зависимость тем, что у высоких людей более длинные вены нижних конечностей. Далее под воздействием гравитации повышается риск развития тромбов в венах, за счет более медленного кровотока. Врачи призывают высоких людей тщательнее следить за своим здоровьем, а особенно за уровнем свёртываемости крови.

Ученые: Обладать высоким ростом опасно

20:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров