Трамп заявил о готовности применить против КНДР ядерное оружие

Трамп заявил о готовности применить против КНДР ядерное оружие

Президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора со своим японским коллегой Синдзо Абэ рассказал, что Америка готова защищать своих союзников любыми методами – в том числе и касающимися применения ядерного оружия.

Об этом в понедельник сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу Белого дома. Как отмечается, два лидера в телефонном режиме обсуждали проведение Пхеньяном очередных испытаний по запуску ядерной бомбы. Трамп заверил своего коллегу, что Вашингтон готов защитить своих союзников от врагов, используя весь спектр дипломатических, военных и ядерных мер. При этом политик подчеркнул, что Соединенные Штаты не стремятся к полному уничтожению Северной Кореи.

Напомним, днем ранее лидер КНДР Ким Чен Ын заявил об успешном испытании водородной бомбы – боезаряде, которые будет использован для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. В Южной Корее оценили мощность заряда в 100 килотонн.

Ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис подтвердил, что США готовы применить ядерное оружие в отношении КНДР в том случае, если Северная Корея не прекратит свои испытания.

Трамп заявил о готовности применить против КНДР ядерное оружие

При этом политик подчеркнул, что надеется на разрешение конфликта дипломатическими методами.

Конфликт между США и Северной Кореей разгорелся в начале этого года. Американцы выражают недовольство в связи с регулярными ракетными испытаниями на Корейском полуострове, не согласованными с Советом безопасности ООН. В свою очередь, лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что имеет право защищать свою границу так, как считает нужным.

Трамп заявил о готовности применить против КНДР ядерное оружие

22:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров