В Мекку для совершения хаджа прибыли 2 миллиона паломников

В Мекку для совершения хаджа прибыли 2 миллиона паломников

С официальным началом ежегодного хаджа власти Королевства Саудовская Аравия сообщили о прибытии 2 миллионов паломников в священный город Мекку.

Саудовская Аравия несёт ответственность за организацию и проведение паломничества под наблюдением Хранителя двух Священных мечетей короля Салмана ибн Абдул-Азиза и наследного принца Мухаммада ибн Салмана.

"Для Королевства Саудовская Аравия ежегодное проведение хаджа - большая честь и колоссальная ответственность, которой мы чрезвычайно дорожим. Мы прилагаем все усилия для обеспечения комфорта паломников и нашим основным приоритетом является возможность принять каждого желающего исполнить свой религиозный и духовный долг", - отметил Его превосходительство д-р АввадАлаввад, министр культуры и информации Королевства.
Приветствуя весь мир  

В этом году Саудовская Аравия приветствует паломников из десятков стран. В частности, на сегодняшний день в страну уже прибыли 184 000 паломников из Пакистана, 170 000 паломников из Индии, 127 000 паломников из Бангладеш, 90 000 паломников из Турции, 41 200 паломников из Малайзии, 23 500 паломников из России, 12 700 паломников из Китая, 6 000 паломников с Филиппин, 3 500 паломников из Южной Африки.

Хадж в цифрах  
Около 94 процентов паломников прибыли в страну воздушным транспортом. Во избежание перегрузки транспортных узлов и для удобства перемещения пассажиров в аэропортах Джидды и Медины были построены специальные терминалы для паломников.

Некоторые паломники преодолевают свой путь в Мекку на автобусах, минивенах и автомобилях. В этом году в страну прибыло более 30 000 единиц автотранспорта.

В Мекку для совершения хаджа прибыли 2 миллиона паломников

Свыше 17 000 специальных автобусов под управлением 22 000 водителей перемещают паломников по территории комплекса.

В ходе хаджа среди паломников ежедневно распределяются 2,64 миллиона порций еды. Более 2 000 сотрудников саудовского подразделения "Красного креста" предоставляют неотложную медицинскую помощь паломникам Мекки, Медины и других священных городов.

По данным Министерства здравоохранения Саудовской Аравии, паломники уже получили более 2 100 бесплатных медицинских услуги.

Люди хаджа  
Несмотря на впечатляющие цифры и логистические сложности, связанные с организацией хаджа, паломничество представляет собой глубоко личное и при этом коллективное духовное движение, объединяющее всех мусульман мира, вне зависимости от их возраста и происхождения, в процессе исповедования их веры.

В число старейших паломников, прибывших в Мекку в этом году, входит 104-летняя МэрайяМаргхани Мухаммад (MariahMarghaniMuhammad) из Индонезии. Для неё, как и для других верующих, организаторы хаджа обеспечили широкий спектр услуг, гарантирующих комфорт паломников во время их пребывания в Саудовской Аравии.
Современные технологии  

Несмотря на то, что хадж является одним из старейших ритуалов паломничества в мире, сегодня многочисленные современные технологии помогают обеспечить удобство и безопасность паломников.  В частности, каждому паломнику предоставляется электронный браслет, содержащий личные данные и медицинскую информацию, что позволяет обслуживающему персоналу хаджа идентифицировать их личности и предоставлять необходимую помощь.

Водостойкие браслеты с GPS-треккером, информирующие паломников о времени молитвы, также обеспечивают доступ к мультиязычному центру помощи для верующих, не говорящих по-арабски.

Министерство культуры и информации Саудовской Аравии запустило два портала - Hajj2017.org и SaudiWelcomesTheWorld.org  - для предоставления дополнительной информационной поддержки паломникам и всей мировой аудитории, включая международные СМИ, на всём протяжении хаджа.

Хадж завершится 4 сентября.

10:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров