Сколько Британия заплатит за выход из ЕС?

Сколько Британия заплатит за выход из ЕС?

Премьер-министр страны Тереза Мэй, скорее всего, согласиться на итоговую сумму в размере 55 с половиной миллиардов евро.

Напомним, что по условиям Brexit Великобритания до полного выхода из Европейского союза должна выполнить взятые на себя финансовые обязательства в рамках своего членства в объединении. В частности, представителями ЕС в разные периоды времени называлась сумма от шестидесяти до ста миллиардов евро. Ранее Лондон соглашался выплатить до 40 миллиардов евро за выход из Европейского союза. В конце весны текущего года министр по делам Brexit Дэвид Дэвис заявил, что Великобритания может покинуть переговоры по выходу из ЕС, если европейские партнеры сохранят требование о выплате Брюсселю ста миллиардов евро. По его словам, Лондон не намерен платить такую большую сумму за фактически свершившийся факт.

Впрочем, Соединенное Королевство совсем не намерено ссориться с Европейским союзом, поэтому ищет компромисс. Накануне стало известно, что премьер-министра страны Тереза Мэй рассматривает возможность заплатить максимальную сумму для государства за выход из ЕС в размере 55,5 миллиарда евро. Однако и эта сумма не будет выплачена сразу. Дополнительно сообщается, британский парламент подготавливает вариант, при котором страна в течение трех лет после Brexit будет выплачивать Брюсселю от 7,6 до 18,5 миллиарда евро в год. Ожидается, что выплаты завершатся к 2020 году, на который намечены очередные всеобщие выборы в государстве.

Однако все эти сведения почерпаны журналистами из источников в Кабинете министров, поэтому план может вполне измениться. По мнению представителей СМИ, Мэй опасается евроскептиков, поэтому не разглашает детали будущей сделки с Европейским союзом. Напомним, что окончательный выход страны из союза, как ожидается, должен состояться в полночь 29 марта 2019 года.

15:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров