Перспективные разработки в робототехнике представили американские ученые

Перспективные разработки в робототехнике представили американские ученые

Алгоритмы для перемещения роботизированных средств по заданному маршруту общеизвестны и в настоящее время широко применяются в различных сферах деятельности.

Однако движение объекта в условиях непредсказуемого появления разнонаправленных помех при соблюдении общепринятых правил и норм – задача не из легких. Построению логики перемещения роботов в оживленных пешеходных местах посвящена работа инженеров технологического университета в Массачусетсе. Ими разработан и успешно протестирован алгоритм, отражающий реалии плотного трафика.

Для своих испытаний инженеры оснастили робот тремя видеокамерами, а также дополнительно оборудовали сканирующим сенсором серии LiDAR. Программное приложение настроено на фиксирование движения людей и построение собственного маршрута, относительно текущего расположения, с учетом траектории передвижения пешеходов. В своих тестовых работах инженерам получилось добиться автоматической прокладки маршрута роботом, несмотря на имеющиеся статические препятствия и наличие разнонаправленных помех.

Перспективные разработки в робототехнике представили американские ученые

Скорость передвижения при этом составила 1,2 м/с.

При передвижении робот не только отслеживает преграды на своём пути, рассчитывает траектории движения пешеходов, но и принимает во внимание такие нюансы как правостороннее или левостороннее движение. Логика построения маршрута такова, что робот будет придерживаться той стороны движения, которая принята в конкретной стране. При этом предусматривается альтернативные настройки без внесения изменений в программное обеспечение.

Результатом работы заинтересовался автомобильный гигант Ford который рассчитывает использовать полученные наработки в своих собственных проектах. Окончательные итоги тестирования столь необычного робота будут представлены на ежегодной конференции которая проводится под эгидой Института инженеров электротехники и электроники и запланирована в следующем месяце.

Перспективные разработки в робототехнике представили американские ученые

20:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров