Астероид размером с небольшой город пролетел мимо Земли

Астероид размером с небольшой город пролетел мимо Земли

Об этом сообщил глава лаборатории космического мониторинга Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ) Владимир Липунов.

Космический объект – астероид под названием Florence являлся крупнейшим из приближавшихся к нашей планете за всю историю наблюдений за космическим пространством. Астрономы рассказывают, что астероид, размеры которого сопоставимы с небольшим земным городом, пролетел мимо Земли на расстоянии в семь миллионов километров (примерно в 18 раз больше, чем расстоянии от Земли до Луны).

По словам специалистов, это расстояние в космических масштабах не считается большим, поэтому квалифицируется для нашей планеты как «потенциально опасное». Впрочем, как заверяют исследователи, это не единственное свидание Земли с астероидом – вычисление его траектории говорит о том, что космический объект подходит к нашей планете регулярно - один раз в несколько тысячелетий.

Комментируя это событие, профессор Липунов отмечает, что пролет астероида наблюдали и отечественные ученые, в частности, сфотографировали его с помощью роботизированных телескопов сети «Мастер», сначала над районом озера Байкал, а потом и над Югом Африки.

Ученый подчеркивает, что сближение с Florence вызвало интерес астрономов всего мира, ведь это уникальное событие для всей истории наблюдения за космосом.

Астероид размером с небольшой город пролетел мимо Земли

Дело в том, что подобные крупные астероиды исследователи еще никогда не изучали с достаточной четкостью.

Астероиды – это космические тела, состоящие из веществ, из которых когда-то складывались большие планеты, поэтому изучая их, ученые смогут точнее сказать, что находится в недрах нашей планеты, там, куда не сможет добраться ни один из существующих буров.

19:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров