Российская армия признана второй по силе в мире

Российская армия признана второй по силе в мире

Эксперты из международной компании Global Firepower опубликовали рейтинг самых мощных армий мира, поставив в нем Россию на второе место.

Первое место предсказуемо заняли Соединенные Штаты Америки, третьей оказалась Китайская Народная республика. Россия же, по мнению исследователей, обладает самыми большими в мире сухопутными войсками, а также лидирует по количеству современных боевых танков. При этом страна отличается большой полярностью представляемой техники, проводя одинаково масштабные и эффективные операции как на суше, так и на воде и в небе.

В десятку также вошли вооруженные силы Индии, Франции, Великобритании, Японии, Турции, Германии и Египта. Всего в рейтинге указаны вооруженные силы 133 стран. В расчет принимались не только объемы накопленного вооружения, но и численность работающего населения, которое в перспективе можно использовать в ходе военных конфликтов.

Российская армия признана второй по силе в мире

Дополнительные баллы также получали ядерные державы, а также страны, имеющие собственный военно-морской флот.

Дополнительные позиции в рейтинге были закреплены за странами – участницами НАТО, которые имеют общий запас вооружения. Политическая система страны и характер военного лидерства при оценке не учитывались.

Отметим, что в прошлогоднем рейтинге Россия также заняла второе место. Кроме того отмечалось, что страна обладает крупнейшими в мире запасами ядерного вооружения, а также новейшими противоракетными комплексами, способными остановить практически любую атаку.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии» заявил, что армия России выполняет лишь задачи по охране границ государства.

Российская армия признана второй по силе в мире

03:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров