Топ угроз человечеству от Нобелевских лауреатов

Топ угроз человечеству от Нобелевских лауреатов

Английский журнал Times опубликовал результаты опроса среди нобелевских лауреатов. Великие ученые современности должны были назвать самые опасные угрозы для будущего человечества.

Светлые умы человечества в большей степени опасаются роста численности населения планеты, по их словам, в дальнейшем человечество на планете будет только увеличиваться, что не может не быть угрозой. Четверть опрошенных главной опасностью назвали будущую ядерную войну. Восемь процентов опрошенных опасаются глобальных вирусных инфекций.

Кроме этого, ученые отвечали на вопрос - «Приведет ли внедрение искусственного интеллекта и роботов к снижению потребности в исследователях-людях?». Большая часть нобелевских лауреатов считает, что «маловероятно», по 25% - «определенно нет» и «возможно», два процента (один человек) - «определенно да». «У роботов нет воображения», — сказал один из ученых.

Однако существует и альтернативное мнение.

Топ угроз человечеству от Нобелевских лауреатов

В частности, бизнесмен Илон Маск и знаменитый физик Стивен Хокинг, которые, кстати, пока не являются лауреатами Нобелевской премии, уверены, что развитие искусственного интеллекта может быть очень опасным для человечества.

Нобелевская премия вручается за выдающиеся достижения в определенных областях науки с начала двадцатого века. Всего премию получили семьсот человек, в настоящий момент живет и здравствует 235 ученых - обладателей премии.

Топ угроз человечеству от Нобелевских лауреатов

15:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров