Роспотребнадзор призвал россиян быть осторожными во время визитов на Украину

Роспотребнадзор призвал россиян быть осторожными во время визитов на Украину

Опасения медиков вызваны увеличением числа случаев заболевания туберкулезом на Украине. Ситуация осложняется введением безвизового режима с Европой.

Российские медики просят россиян тщательно подумать перед тем, как ехать на Украину. Это связано с тем, что в стране зафиксировано увеличение числа случаев заболевания туберкулезом. Отметим, что данная проблема актуальна для Украины с 1995 года. Уже тогда медики били тревогу, поскольку существующие на тот момент методы лечения либо были малоэффективны, либо не помогали больным вовсе. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) по сей день оказывает Украине поддержку в решении этой проблемы, но заметных успехов на сегодняшний день не наблюдается.

Роспотребнадзор призвал россиян быть осторожными во время визитов на Украину

Это связано с тем, что во многих случаях заболевание имеет мультирезистентную форму, то есть практически неподдающуюся лечению медикаментозными средствами. Начиная с 2014 года, Украина входит в пятерку стран с наиболее частыми случаями заболевания именно этой формой туберкулеза.

На Украине сложившуюся ситуацию объясняют довольно просто. Медики говорят, что в 90-х годах при лечении больных курсы применения противотуберкулезных препаратов постоянно прерывались. Это было связано с перебоями в поставках медикаментов. Другой немаловажной причиной является отсутствие возможности лечения у «незащищенных слоев населения» – бездомных, бывших заключенных и наркоманов.

Роспотребнадзор пообещал продолжать вести мониторинг ситуации.

15:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров