В Индии бушует лихорадка Денге

В Индии бушует лихорадка Денге

По данным Роспотребнадзора на конец августа количество людей, заболевших лихорадкой Денге превысило несколько десятков тысяч человек.

Болезнь распространяется через укусы комаров. Несмотря на то, что местные власти принимают всё необходимое для борьбы с насекомыми, обильные дожди и влажность способствуют росту численности комаров. Специалисты рекомендуют использовать всевозможные репелленты для борьбы с насекомыми. В квартирах необходимо устанавливать противомоскитные сетки, а при выходи на улицу по возможности закрывать одеждой открытые участки тела.

По словам врачей, распространенная в Индии лихорадка — это вирусная инфекция, передающаяся в основном укусами мелких насекомых - москитов. Симптомами являются высокая температура, тошнота, сыпь, и различные виды боли.

В Индии бушует лихорадка Денге

Если же болезнь распространяется геморрагически, то она сопровождается сильными кровотечениями внутренних органов, вызванными коллапсом кровеносных сосудов.

Первый признак лихорадки – это высокая температура, которая может подниматься до сорока градусов. Следом наступают резкие приступы боли в мышцах и голове, также сильная ломота в суставах.  Инкубационный период болезни составляет от нескольких дней до пары недель. Эффективных способов борьбы с этой лихорадкой пока не придумано, врачи могут лишь облегчать симптомы больных.

В связи со всем этим специалисты Роспотребназора, рекомендуют россиянам ограничить визиты в Индию. Если же отложить или перенести поездку нет возможности, то находясь на открытом воздухе, необходимо соблюдать все меры предосторожности от укусов комаров.

21:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров