Трамп рассказал о политике США в отношении Афганистана

Трамп рассказал о политике США в отношении Афганистана

Президент США Дональд Трамп в ходе выступления в Вирджинии рассказал о том, как намерен выстраивать политику в отношении Афганистана.

Об этом во вторник сообщает Reuters. Как отметил Трамп, войска США будут присутствовать в Афганистане до тех пор, пока страна не перестанет быть прибежищем для боевиков со всего мира. «Наши войска будут сражаться, чтобы победить. Я заявляю это совершенно ответственно», - подчеркнул Трамп. При этом президент не дал конкретного ответа на вопрос, как долго, по его прогнозам, военнослужащие будут оставаться в стране, ровно как и не пояснил, будет ли увеличен в целом военный контингент в Афганистане.

Трамп рассказал о политике США в отношении Афганистана

«В любом случае, их полномочия в этой стране будут заметно расширены», - подытожил он.

Ранее сообщалось, что министр обороны США Джеймс Маттис планировал направить еще четыре тысячи военных в дополнение к 8400, развернутым в настоящее время.

Также Трамп добавил, что хотел бы видеть более активную позицию Индии в отношении Афганистана. «Этой стране следует помогать Афганистану – особенно в плане гуманитарной помощи и экономической поддержки», - сказал Трамп.

Напомним, США начали проведение военной операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане в 2001 году в качестве ответа на теракт 11 сентября того же года, когда рухнули башни-близнецы Всемирного торгового центра. Операция продолжается по сей день. В 2014 году экс-президент США Барак Обама после ряда успешных операций с союзниками заявил о готовящемся завершении кампании и постепенном выводе войск с территории страны.

Трамп рассказал о политике США в отношении Афганистана

08:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров