Эксперты: хотите похудеть – чаще взвешивайтесь

Эксперты: хотите похудеть – чаще взвешивайтесь

Диетологи уверены, что ежедневное взвешивание стимулирует нас правильно питаться и следить за собой.

Всё дело в том, что «взбираясь» на весы мы получаем дополнительную мотивацию к занятию спортом и правильному питанию. Замечая позитивные изменения в собственной массе тела, нам становится гораздо легче переносить физические нагрузки и отказываться от вредных продуктов.

Постоянное взвешивание – это мощный мотиватор здорового питания и занятий спортом. Эта привычка ежедневно дает нам свидетельства того, что здоровый образ жизни помогает терять вес, или как минимум тормозит его прибавку. Если мы видим прибавку веса на шкале, то эта информация способна мотивировать нас на изменения в образе жизни.

Такой вывод ученые сделали в ходе исследования, в котором приняли участие несколько сотен женщин с разным индексом массы тела. Испытуемые проходили тройное взвешивание: на момент начала исследования, через пол года и через год.

Эксперты: хотите похудеть – чаще взвешивайтесь

Также женщины сообщили ученым, как часто они становятся на весы. По итогам женщины, которые чаще вставали на весы, худели гораздо быстрее и чаще сохраняли полученный результат. Ученые подчеркивают, что в отсутствии регулярных взвешиваний женщины вряд ли смогут вообще худеть, ведь человеку постоянно нужно получать «маленькие награды» за свой труд.

В тоже время ученые говорят, что слишком частое взвешивание может приносить вред, ведь результаты правильного питания не всегда видны сразу. А отсутствие быстрых результатов на цифрах весов может значительно снизить мотивацию к дальнейшему процессу похудения.

Эксперты: хотите похудеть – чаще взвешивайтесь

14:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров