Японские роботы вновь впереди планеты всей

Японские роботы вновь впереди планеты всей

На просторах видеохостинга YouTube набирает популярность видео, где робот-волк охраняет поле, засеянное рисом.

События ролика происходят в Японии. В описании к видео говорится, робот-охранник был разработан и сконструирован местным сельскохозяйственным кооперативом. Главная задача механического пугала охранять посевы от диких животных, преимущественно лосей и кабанов.

Железная конструкция покрыта искусственным мехом, и по размерам схожа с настоящим волком. Длина робота не превышает шестидесяти сантиметров, а высота равна пятидесяти сантиметрам. LED-глаза робота оснащены датчиками движения. Примечательно то, что робот способен «произносить» пару десятков устрашающих звуков. В «арсенале» волка-киборга имеются: вой, строгий человеческий голос и даже оружейный выстрел.

Разработчики планируют наладить серийное производство подобных роботов. Так, опытный образец уже прошел тестовые испытания, и осенью новых охранников можно будет купить в магазинах. Цена составит приблизительно 200 тысяч йен.





Напомним, что Япония - признанный лидер в области робототехники. Именно в этой стране в скором времени планируют использовать роботов в сфере услуг. Так, специалистам страны восходящего солнца уже удалось создать образцы, которые внешне с трудом можно отличить от обычных людей. Возможно, в скором времени роботы станут обычным прибором бытовой техники.

22:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров