Телескоп «Джеймс Уэбб» стал на шаг ближе к запуску

Телескоп «Джеймс Уэбб» стал на шаг ближе к запуску

Специалисты завершили установку на телескоп солнечных экранов, необходимых для защиты его оптики и инструментов. К настоящему моменту монтаж всех пяти слоев полностью завершен.

Теперь специалисты корпорации Northrop Grumman Corporation готовятся к испытаниям по запуску установленных экранов, которые запланированы на конец августа. Все установленные уровни солнечных экранов будут работать как единый механизм с одной целью – снизить градиент температур самой горячей стороны будущей обсерватории и самой холодной. Ведь температура между сторонами разнится на несколько десятков градусов Цельсия, что очень плохо может сказаться на работе всего оборудования. Каждый установленный слой толщиной 50 микрон, изготовленный из каптона, будет в разы холоднее предыдущего. Специалисты также сообщают, что всё установленное оборудование было заранее протестировано и в начале лета испробовано в специальных помещениях комплекса Space Park корпорации Northrop Grumman Corporation.

Телескоп James Webb нельзя назвать простым телескопом – это настоящая космическая обсерватория с ультрасовременными технологиями, по сути, она заменит телескоп Hubble («Хаббл»).

Телескоп «Джеймс Уэбб» стал на шаг ближе к запуску

Это будет самый мощный телескоп, который когда-либо использовало человечество, он рассчитан на наблюдение за самыми дальними объектами во Вселенной. Обсерватория способна делать снимки древних галактик, обнаруживать ранее неизвестные науки планеты на орбитах далеких звезд. Напомним, что новый телескоп – это глобальный проект, в котором участвуют как НАСА, так и Европейское и Канадское космическое агентство.

Телескоп «Джеймс Уэбб» стал на шаг ближе к запуску

15:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров