«Маяк» не выполнил заложенную в него функцию после выхода в космос

«Маяк» не выполнил заложенную в него функцию после выхода в космос

Российский орбитальный аппарат, разработанный новым поколением инженеров Московского политехнического университета, не развернул внешний отражатель.

«Маяк» - это орбитальный аппарат небольших (относительно других космических аппаратов) размеров, российской разработки. Целью его запуска было создание самого яркого искусственного объекта на ночном небе нашей планеты. Разработкой аппарата занимались молодые инженеры из Московского политехнического университета. По задумке разработчиков, после выхода на заданную орбиту, «Маяк» должен был развернуть отражающую поверхность. Средства на создание и запуск аппарата были получены с помощью краудфандинга – народно-общественного финансирования.

Накануне руководитель проекта Александр Шаенко сообщил о том, что «Маяк» не смог развернуть отражающую поверхность.

«Маяк» не выполнил заложенную в него функцию после выхода в космос

Таким образом, данный проект не был завершен.

Он отметил, что российские специалисты не являются единственными инициаторами запуска искусственных спутников, и не у каждой организации получается запустить спутник без накладок и осложнений. То, что именно их проект постигла неудача – крайне печальное событие.

На данный момент участники проекта рассматривают только две версии провала финальной фазы – конструкторско-производственный брак, либо внешние повреждения, полученные в результате выхода на орбиту. Также Шаенко заявил, что команда не отрицает возможность того, что именно ею была совершена какая-либо ошибка.

Орбитальный аппарат «Маяк» был выведен на орбиту ракетой-носителем «Союз-2.1а», вместе с 73 другими космическими аппаратами. На данный момент существуют официальные данные о включении только пяти космических аппаратов.

«Маяк» не выполнил заложенную в него функцию после выхода в космос

21:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров