Неидеальные роботы привлекают человечество намного больше

Неидеальные роботы привлекают человечество намного больше

Инженеры из Австрии и Великобритании решили выяснить, с какими представителями робототехники людям комфортнее, проще и приятнее «общаться». Специальное исследование по этому вопросу опубликовано в научном журнале Frontiers in Robotics and AI.

Ученый из Зальцбургского университета Николь Мирниг и один из авторов исследования рассказал, что первоначально задачей специалистов было выяснение того, как ошибки, нарочно добавленные в программу робота, влияют на его восприятие людьми и улучшают или ухудшают его взаимодействие с ними. В частности, кажется ли робот более антопорморфным (то есть, похожим на человека).

Выяснилось, что сторонним наблюдателям робот, неидеально выполнявший задание, казался более привлекательным, и по этому критерию в среднем оценки были выше, однако на степень антропоморфизма машины ошибки никак не повлияли. Кроме того, участники исследования в целом не посчитали роботов, допускающих мелкие неточности, менее умными.

По словам авторов научной работы, в будущем создателям роботов необходимо закладывать в них возможность ошибаться и учиться на собственных ошибках, таким образом, человечество еще на один шаг приблизиться к созданию полноценного искусственного интеллекта, способного поддерживать естественный стиль общения с человеком, а также приобретающего реалистичный характер.

Отметим, что в своем исследовании европейские ученые применили принцип, не часто использующийся для научных работ такого уровня, уделив внимание не столько базовой цели исследования, сколько непредвиденной ситуации, которая произошла во время эксперимента.

Неидеальные роботы привлекают человечество намного больше

16:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров