На Украине возбудили уголовное дело в отношении группы Scooter

На Украине возбудили уголовное дело в отношении группы Scooter

Группа Scooter, накануне выступившая в Крыму с грандиозным концертом, по мнению прокуратуры Автономной республики Крым (располагается в Киеве), нарушила украинское законодательство и должна быть наказана по закону.

Об этом в субботу сообщила журналистам пресс-секретарь ведомственной организации. Отмечается, что своим выступлением немецкие исполнители нарушили статью УК Украины «Порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее». Теперь в случае пересечения государственной границы страны музыкантам грозит до 8 лет тюремного заключения. В Киеве уже рассказали о том, что подали соответствующие документы в Министерство иностранных дел Германии с просьбой организовать допрос исполнителей.

В то же время, сами музыканты группы Scooter признались, что были шокированы подобным отношением со стороны украинских властей, и заверили всех в том, что их творчество находится вне политики.

Ранее Scooter попал в базу данных украинского сайта «Миротворец». Киевские власти пообещали закрыть въезд на Украину артистам в случае, если они посетят полуостров со стороны России.

Отношения между Россией и Украиной стабильно деградируют с 2014 года.

На Украине возбудили уголовное дело в отношении группы Scooter

Причиной стало воссоединение Крыма с РФ, прошедшее в результате организованного на территории республики референдума. По данным опросов общественного мнения, выход из состава Украины поддержали более 95% граждан. В то же время, в Киеве не признают факт плебисцита и считают полуостров «временно оккупированной территорией». Россия отрицает все обвинения в оккупации.

13:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров