Контактные линзы больше не нанесут вреда

Контактные линзы больше не нанесут вреда

Немецкие ученые утверждают, что разработанные ими контактные линзы никоим образом, не вредят глазу человека.

Современный мир трудно представить без контактных линз, этот удобный «девайс» пришёл на смену громоздким очкам. Но люди зачастую отказываются от удобства линз в пользу собственного здоровья. Если человек страдает сухостью глаз, то ношение линз ему противопоказано, утверждают врачи-офтальмологи. Возможны даже серьёзные травмы глаза при их долгом ношении.

Группа ученых из университета города Мюнхена решили исправить этот недостаток контактных линз. Их «продукт» создан на базе муцинов из слизистой оболочки кишечника свиней.

Контактные линзы больше не нанесут вреда

Новое изобретение, безусловно, станет прорывом в офтальмологии, ведь такие линзы не будут «повреждать» глаза.

Сухой кератоконъюктивит приводит к дефициту муцина MUC5AC в жидкости глаза. Именно это приводит к повреждениям глаз, по сути оставшихся без естественной защиты. Ученые решили вводить муцин прямо на поверхность глаза с помощью контактной линзы. Действующее вещество «добывают» из кишечника свиней, у которых оно имеет близкий человеческому муцину состав. Кроме того для большого эффекта сами линзы необходимо хранить в растворе из муцина, который хорошо прикрепляется к веществам вроде гиалуроновой кислоты.

В настоящий момент, ученые тестируют линзы на глазах свиней, но уже в скором времени планируют начать проводить тесты и на людях.

17:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров