В отечественный перечень высокотехнологичной медицинской помощи добавят бионический глаз

В отечественный перечень высокотехнологичной медицинской помощи добавят бионический глаз

Благодаря этому протезу человек приобретает возможность видеть в черно-белом спектре.

Накануне заместителем министра здравоохранения России Татьяной Яковлевой была высказана возможность добавления операции по восстановлению зрения с использованием бионического глаза в перечень высокотехнологичной медицинской помощи РФ.

Отметим, что первая на территории нашей страны операции по восстановлению зрения с применением импланта была проведена в конце июня. Оперируемый мужчина, утративший возможность видеть около двух десятков лет назад, хорошо перенес операцию и через три недели уже мог различать источники света и видеть грубые очертания предметов. Сообщалось, что пациенту был установлен специальный ретингальный имплант, состоящий из очков с маленькой камерой, модуля обработки сигнала и электростимулятора.

Врачи рассказали, что проведение данной операции дает человеку возможность видеть в чёрно-белом спектре. Эксперты утверждают, что в этом случае, например, простой дверной проем имеет черное очертание на белом фоне, а оставшуюся картинку «достраивает» мозг с помощью компенсаторных функций.

По словам специалистов, для подтверждения эффективности подобных операций, мало провести имплантацию – необходим опыт, как минимум, нескольких успешных хирургических вмешательств.

Глава фонда поддержки слепоглухих Татьяна Константинова выразила надежду, что с помощью новой методики лечения врачи помогут многим тысячам россиян – инвалидам по зрению.

В отечественный перечень высокотехнологичной медицинской помощи добавят бионический глаз

Также была отмечена необходимость распространения бионических протезов по всей стране, чтобы операции такого уровня проводились не только в Москве и Санкт-Петербурге.

23:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров