Астрономы допускают, что на обнаруженных ледяных планетах не может существовать жизнь

Астрономы допускают, что на обнаруженных ледяных планетах не может существовать жизнь

Технология «растапливания льда» может превратить атмосферу экзопланет в парник, исключающий существование жизни.

Вода является основой жизни на нашей планете. Именно поэтому наличие воды является первостепенным качеством, учитываемым астрономами при поиске подходящих планет для колонизации. Отметим, что в настоящее время ученые нашли огромное множество экзопланет, на которых существует вода, однако они отдают предпочтение планетам, покрытым толстой ледяной коркой. Это обусловлено тем, что подо льдом, как правило, могут находиться целые океаны воды в жидком состоянии, в которых может существовать жизнь. Долгие годы специалисты полагают, что естественное или искусственное повышение температуры на поверхности искомых планет может привести к таянию льда и образованию глобального океана, подобного тому, который существовал на Земле миллиарды лет назад до разделения материков.

Отметим, что с этой точкой зрения согласны далеко не все ученые.

Астрономы допускают, что на обнаруженных ледяных планетах не может существовать жизнь

Часть из них уверяет, что «подогрев» планеты приведет не к переходу воды из твердого в жидкое состояние, а сразу в газообразное. Иными словами, вместо глобального океана на планете может образоваться парник колоссальных размеров. Безусловно, астрономы исключают возможность существования жизни в подобных условиях.

Специалисты осторожны в своих гипотезах и предположениях, поскольку они могут оказаться далеки от того, что происходит на поверхности экзопланет на самом деле.

14:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров