Все школы Херсонской области перейдут на украинский язык

Все школы Херсонской области перейдут на украинский язык

Начальник управления образования, науки и молодежи Херсонской областной администрации Евгений Криницкий объявил о намерении перевести на украинский язык абсолютно все школы в своем регионе.

Об этом в понедельник сообщает агентство УНН. «Это наша принципиальная позиция. Необходимо, чтобы дети общались, росли и развивались, используя свой родной украинский язык. Мы понимаем, что это будет тяжелый проект, который однозначно потребует много времени и сил. Но всё же мы будем постепенно вводить программу украинизации школьников, и начнем с самых первых классов», - заявил Криницкий.

Политик добавил, что в настоящее время в Херсонской области сохраняются 26 школ, где до сих пор говорят на русском языке.

Все школы Херсонской области перейдут на украинский язык

«Со временем люди все равно привыкнут к новым правилам. Будем увеличивать число украинских авторов в программе, закупать украинские книги, изучать украинскую культуру. Результаты придут уже через несколько лет», - добавил политик.

Напомним, ранее, 25 мая, депутат Киевского городского совета Игорь Мирошниченко предложил школьников бить батогами за использование русского языка. «И точно такие же меры следует применять в отношении учителей. Общаясь на русском, они подают плохой пример детям.

Все школы Херсонской области перейдут на украинский язык

Безусловно», - отметил Мирошниченко. В тот же день губернатор Донецкой области, подконтрольной Киеву, сказал, что русская речь является неотъемлемым элементом гибридной войны.

Отношения между Россией и Украиной деградируют с весны 2014 года, после того, как полуостров Крым перешел под контроль РФ. В Киеве факт добровольного присоединения не признают.

23:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров