Запуск первой частной японской ракеты отложен

Запуск первой частной японской ракеты отложен

Как сообщают представители компании Interstellar Technologies (инициаторы создания ракеты), запуск отложен в связи с плохими погодными условиями и недостаточной видимостью на полигоне рядом с населенным пунктом Таики на острове Хоккайдо.

Сегодня запуск ракет в космос частными компаниями уже не является редкостью в Соединенных Штатах, однако для Японии подобные запуски в новинку. Первопроходцем в этой области рынка стала компания Interstellar Technologies, чьи сотрудники полностью спроектировали и собрали ракету MOMO. Стоимость разработки ракеты около пятидесяти миллионов иен (почти полмиллиона долларов)

Японская космическая ракета высотой почти десять метров и весом около тонны может перевозить до двадцати килограмм грузов на высоту до 120 километров. Сообщается, что изначально запуск ракеты планировался 29 июля между 15.45 и 17 часами по местному времени (09.45 и 11.00 по Москве, соответственно) с полигона рядом с населенным пунктом Таики на острове Хоккайдо, однако в связи с погодными условиями был отложен на раннее утро 30 июля.  

Предполагается, что ракета MOMO поднимется на высоту около ста километров, а затем в течение двухсот сорока секунд будет продолжать полет в термосфере. После непродолжительного полета, когда у ракеты полностью закончится топливо, её головная часть приземлиться в воды Тихого океана с помощью специального парашюта.

Представители Interstellar Technologies надеются, что подобные запуски смогут приблизить компанию к созданию полноценных коммерческих ракет, служащих для вывода в космос частных спутников.

Запуск первой частной японской ракеты отложен

11:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров