Эрдоган потребовал от Берлина не вмешиваться в дела Турции

Эрдоган потребовал от Берлина не вмешиваться в дела Турции

По словам турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, немецкие власти не имеют никакого права вмешиваться во внутренние дела государства.

Напомним, что отношения между Германий и Турцией за последнее время приобрели натянутый характер. Причинами такого обострения можно назвать разногласия стран относительно взаимодействия власти, оппозиционеров, журналистов и правозащитников. Берлин считает, что Анкара в поисках изменников принимает чересчур жесткие меры в отношении представителей оппозиции и журналистов, освещающих эти события, и угрожает турецким властям пересмотром кредитной и инвестиционной программ, предназначенных для Турции. Турция, в свою очередь, заявляет, что Германия не должна вмешиваться во внутренние дела страны, и шантажировать её изменением экономической политики.

Этот тезис накануне повторил турецкий президент Тайип Эрдоган. Глава государства отметил, что Турция – государство, основанное на верховенстве закона, поэтому вмешательство в её дела других стран не должно иметь места. Кроме того, Эрдоган призвал немецкие власти не усугублять кризис отношений между государствами и прекратить «бросать тень на сотрудничество» Турции и Германии.

Ранее министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявлял, что ФРГ будет вынуждена пересмотреть все инвестиционные и кредитные программы, работающие в Турции, если Анкара не освободит из-под ареста правозащитников - руководителя турецкого представительства организации Amnesty International Идиль Эсер и еще пятерых представителей правозащитных организаций, среди которых был гражданин Германии Петер Штойдтнер.

Задержание правозащитников вынудило МИД ФРГ даже вызвать на разговор посла Турции в Германии.

15:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров