Ученые нашли самое древнее живое существо на планете

Ученые нашли самое древнее живое существо на планете

Биологи из университета Темпл в Филадельфии (США) обнаружили на дне Карибского моря глубоководных сидячих червей, которым уже более 300 лет.

Исследователи уже давно ищут долгожителей среди живых существ. До недавнего времени ими считались гренландские киты, некоторым из которых около двухсот лет, а также медленные, но живучие галапагосские черепахи, которым около 250 лет. Ученые пытаются понять, каким образом эти существа сумели дожить да такого возраста. Возможно, эти исследования помогут продлить жизнь человеку.

Накануне исследователи обнаружили одно из самых старых существ на планете, оно было найдено на дне Карибского моря, и им оказался глубоководный сидячий червь вида Escarpia laminata. По словам ученых, он больше подходит для изучения, чем черепахи или огромные киты.

Ученые нашли самое древнее живое существо на планете

Червь представляет собой беспозвоночное существо, которое прикрепляется к морскому дну и находится там до конца жизни, питается планктоном и останками других обитателей океана.

Биологи целый год наблюдали за червями и выяснили, что за это время они выросли всего лишь на полмиллиметра. А поскольку некоторые из особей достигают в длину 50-60 сантиметров, то им уже около трехсот лет.

Удивительно, но эти существа практически не умирают. Смертность в общей сложности составила 0,6%. Причина такое долголетия пока не раскрыта, но ученые предполагают, что такой длительной продолжительности жизни могла послужить низкая температура вод, в которой обитают глубоководные сидячие черви.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Science of Nature.

Ученые нашли самое древнее живое существо на планете

02:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров