Украина ужесточит правила въезда и пребывания на ее территории для россиян

Украина ужесточит правила въезда и пребывания на ее территории для россиян

Новая система биометрического контроля на Украине может заработать уже в этом году. Россия намерена принять равноценные меры в ответ на инициативу Украины.

Социологи отмечают, что с момента незаконного прихода к власти нового руководства на Украине, отношение к россиянам в стране заметно ухудшилось. Примечательно, что «настороженнее» стали относиться не только людям, проживающим непосредственно в России, но и к россиянам, временно или на постоянной основе проживающим на территории Украины.

«До недавнего времени, подобное отношение касалось россиян лишь с точки зрения межличностных взаимоотношений, однако последняя инициатива украинских властей говорит об их желании закрепить подобное отношение на законодательном уровне» - считают социологи.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что на территории Украины в ближайшее время может заработать новая система биометрического контроля. Ее работа непосредственно коснется россиян, желающих посетить Украину, а также проживающих на ее территории. Согласно законодательному проекту, регулирующему введение данной системы, россияне должны будут заранее подавать сведения о себе, перечень которых, отметим, будут регулироваться непосредственно МИД Украины.

Украина ужесточит правила въезда и пребывания на ее территории для россиян

Еще одной особенностью данной системы станет обязанность россиян сообщать обо всех передвижениях по территории Украины.

Данную инициативу некоторые эксперты уже успели окрестить проявлением расизма и предвзятого отношения на национальной почке, поскольку ни для кого, кроме россиян введение подобной системы не предусмотрено.

15:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров