Россия может отказаться от своего представительства в НАТО

Россия может отказаться от своего представительства в НАТО

Россия планирует отозвать своего полномочного представителя в НАТО и понизить статус посла до временного поверенного. Об этом в понедельник сообщает газета «Известия».

Как отмечается в сообщении, причиной такого решения может послужить уход действующего постоянного представителя России при альянсе Александра Грушко. Газета подчеркивает, что страна не намерена вводить на его место другого человека, потому что «контакты с НАТО в любом случае зашли в тупик». Дипломаты уверены, что за последние годы между членами альянса и Россией не произошло ни одной по-настоящему конструктивной и доверительной беседы, а любые аргументы и территориальные споры немедленно превращаются в обвинения против РФ.

«В таких условиях очень трудно вести работу. Вполне возможно, что и нахождение нашего дипломата в структуре альянса просто не имеет смысла», - рассказал газете источник, знакомый с ситуацией.

При этом в России уверены, что с НАТО можно и нужно контактировать, но отмечают, что на данный момент эти контакты не встречают поддержки со стороны Запада. Собеседники «Известий» в МИД также отметили, что у Москвы есть сомнения, что Совет Россия - НАТО на уровне послов, который состоится 13 июля, принесет какой-то результат.

Ранее, 7 июля, в Гамбурге состоялась первая официальная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа.

Россия может отказаться от своего представительства в НАТО

Стороны остались довольны переговорами и по их завершении обменялись комплиментарными репликами. Трамп, в частности, заявил, что разговор вызвал у него «подъем нового уровня доверия к России» и готовность сотрудничать с этой страной во всех сферах.

12:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров