Янукович: «Выбор жителей Крыма был предсказуем»

Янукович: «Выбор жителей Крыма был предсказуем»

Бывший президент Украины Виктор Янукович, сбежавший из страны после государственного переворота в 2014 году, заявил, что хотел бы вновь видеть Крым в составе Незалежной.

Об этом президент сообщил в ходе пресс-конференции. Янукович отметил, что возвращение Крыма под контроль Украины в первую очередь будет зависеть от выбора самих крымчан.

«Пока, стоит признать, это не представляется возможным. Крымчане однозначно настроены быть с Россией, и данные того самого референдума наглядно это подчеркивают. Когда случился антиконституционный переворот, граждане не захотели быть с националистами.

Янукович: «Выбор жителей Крыма был предсказуем»

Я лично был в Крыму и в это время и видел людей, они боялись, что ужас Евромайдана перекинется к ним. Так что выбор жителей был предсказуем», - заметил Янукович.

Политик сказал, что столь однозначное нежелание признавать новые власти говорит лишь о том, насколько эти власти неэффективны.

«Для Киева это должен быть урок, как следует обращаться с собственными народом. Почувствовав опасность от радикалов, население немедленно отреагировало», - заметил экс-президент.

В то же время, Янукович признался, что был бы не против вновь видеть полуостров в составе Украины.

Янукович: «Выбор жителей Крыма был предсказуем»

«Разумеется, я смотрел бы на эту возможность очень позитивно. Однако с нынешними киевскими властями такой поворот просто невозможен», - подытожил Янукович.

Янукович был президентом Украины с 2010 по 2014 год, после насильственной смены власти в результате Евромайдана - массовых протестных акций в Киеве и других городах - покинул страну. В отношении политика на Украине возбудили несколько уголовных дел. Его имущество арестовано.

15:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров