Тиллерсон может вновь приехать на Украину

Тиллерсон может вновь приехать на Украину

Издание «Украинская правда» сообщило о том, что в воскресенье госсекретарь США Рекс Тиллерсон может приехать в Киев и обсудить с властями ряд международных вопросов.

При этом журналисты не уточняют точное время приезда, а также личность потенциального собеседника Тиллерсона. Как рассказали изданию в дипломатических источниках, это будет короткий визит на 2-3 часа времени. В случае, если Тиллерсон встретится с Порошенко, лидеры смогут обсудить многие наболевшие вопросы – в частности, позицию США по урегулированию политического кризиса на юго-востоке Украины.

Сам Порошенко пообещал, что в случае визита Тиллерсона в Киев «гостю будут предложены украинские наработки по совместной работе с Вашингтоном».

Отметим, что конфликт на юго-востоке Украины начался весной 2014 года. Власти ДНР И ЛНР отказались признавать новое киевское правительство и объявили о своей независимости.

Тиллерсон может вновь приехать на Украину

Киев неоднократно пытался силой вернуть под контроль мятежные регионы, однако все попытки закончились провалом. В настоящее время на юго-востоке Украины действует режим прекращения огня, подписанный после минских соглашений. Тем не менее, стороны регулярно обвиняют друг друга в нарушении режима.

При этом администрация Порошенко уверена, что Россия поддерживает ополченцев вооружением. Россия опровергает эти обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств, и отмечает, что присылает в зону Донбасса лишь гуманитарные грузы.

Противостояние на юго-востоке Украины стало поводом для введения рядом стран Запада экономических санкций против Москвы.

17:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров