Ученые: «Биопротезы глаз помогут лучше понять принцип работы человеческого зрения»

Ученые: «Биопротезы глаз помогут лучше понять принцип работы человеческого зрения»

Медики отмечают, что операции по установке бионических протезов глаз позволят им не только лучше понять устройство человеческого организма, но и дадут возможность слепым людям в буквальном смысле увидеть мир.

Операции по замене тех или иных частей тела на бионические протезы в настоящее время являются довольно обыденной практикой для врачей. Следует отметить, что еще 30-40 лет назад подобные операции являлись лишь частью научно-фантастических романов. Однако, за последние несколько лет ученым удалось претворить в жизнь выдумки авторов-фантастов. Люди, по тем или иным причинам лишенные конечностей, благодаря передовым разработкам медицины уже сейчас могут чувствовать себя полноценными членами общества, поскольку бионические протезы являются достойной альтернативой.

Однако, принимая во внимание все вышесказанное, отметим, что до недавнего времени «невыполнимой» для медиков задачей являлась установка биопротезов, для которых необходимо мастерское владение микрохирургией и понимание принципов работы протеза с инженерной точки зрения. Это обусловлено тем, что микропротезы хрупки и для их имплантации необходимы специальные инструменты, благодаря которым снижается риск повреждения импланта.

Ученые: «Биопротезы глаз помогут лучше понять принцип работы человеческого зрения»

В первую очередь, к подобного рода имплантам относятся бионические протезы глаз. Ученые уверяют, что уже в ближайшее время данная технология станет общедоступной и позволит людям, утратившим зрение или, не имеющим возможности видеть с рождения в буквальном смысле прозреть. Кроме того, по их словам, принцип работы человеческого зрения по-прежнему является загадкой, а использование подобных имплантов позволит лучше понять данный механизм.

20:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров