Лондон никого не выгоняет: жители ЕС смогут остаться в Британии после Brexit

Лондон никого не выгоняет: жители ЕС смогут остаться в Британии после Brexit

Об этом сообщила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. По словам главы правительства страны, положительное решение по Brexit совсем не означает прерывание абсолютно всех связей с Европейским союзом.

Напомним, что в июне прошлого года на территории Соединенного Королевства прошел специальный референдум по выходу Великобритании из состава Европейского союза, инициированный премьер-министром Дэвидом Кэмероном (проведение плебисцита было одним из его предвыборных обещаний). Результаты опроса стали неожиданностью не только для британского правительства, но и для другие европейских страны – 52% британцев поддержали сторонников выхода из ЕС. Так как Кэмерон был приверженцем совершенно иной позиции, то ему ничего не оставалось сделать, как подать в отставку, уже в середине июля 2016 года управление правительством взяла на себя Тереза Мэй.

Впрочем, несмотря на то, что со дня референдума прошел целый год, британскому правительству так и не удалось наладить работу по полноценному выходу страны из Европейского союза. Лондон уже давно не участвует в совместных мероприятиях со странами ЕС, однако, по заявлениям экспертов, де-юре до сих пор находится в составе европейского объединения. В связи с проведением Brexit Мэй постоянно атакуют неудобными вопросами.

Накануне премьер-министр отметила, что применение пунктов Brexit совсем не означает, что Великобритания будет выгонять со своей территории граждан государств, входящих в Европейский союз.

Лондон никого не выгоняет: жители ЕС смогут остаться в Британии после Brexit

По словам Мэй, граждане, которые обрели дом в Соединенном Королевстве, обязательно останутся и им не придется уехать из-за давления. Глава правительства подчеркнула, что этот вопрос будет обсуждаться детально уже на следующей неделе.

10:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров