РФ и Бразилия будут сотрудничать в космической отрасли

РФ и Бразилия будут сотрудничать в космической отрасли

Об этом накануне заявил российский президент Владимир Путин. В частности, глава России отметил, что Москва и Бразилиа рассматривают возможность совместных запусков с бразильского космодрома.

В рамках встречи российского лидера Владимира Путина и президента Бразилии Мишела Темера обсуждалось сотрудничество стран по разным направлениям, не оставили в стороне главы государств и космическую сферу. На сегодняшний день, по словам Путина, существует реальная возможность взаимодействия через совместные запуски ракет-носителей с космодрома, который располагается на территории Бразилии, а также через налаживание производства ракет-носителей малого и среднего класса.

Российский президент также напомнил, что в Бразилии находится оптико-электронный комплекс по обнаружению космического мусора и функционируют 4 иноземные станции отечественной глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, поэтому страны могут обсудить и партнерство в сфере дистанционного зондирования земли. Путин подчеркнул, что российские власти считают работу по поддержке уже существующих и будущих совместных проектов с Бразилии в технологичном направлении крайне перспективной.

Напомним, что первая станция системы дифференциальной коррекции и мониторинга ГЛОНАСС на базе Национального университета в Бразилии была установлена еще четыре года назад. Через год – в 2014 году - была запущена квантово-оптическая станция спутниковой системы. Последующие станции были введены в эксплуатацию зимой и весной прошлого года.

БИС "СМ-ГЛОНАСС" – сложная измерительная станция, изготовленная по заказу государственной корпорации "Роскосмос" и предназначенная для непрерывного слежения за навигационными сигналами спутников ГЛОНАСС.

РФ и Бразилия будут сотрудничать в космической отрасли

18:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров