Киев собирается ввести на Донбассе военное положение

Киев собирается ввести на Донбассе военное положение

Как сообщил в понедельник изданию «Коммерсантъ» неназванный источник, власти Киева намерены ввести на территории Донбасса военное положение, чтобы с большой эффективностью проводить там оборонные операции.

Как отмечается в сообщении, соответствующая инициатива уже заложена в новый законодательный проект, подготовленный администрацией президента Украины Петра Порошенко. Военное положение в ряде прифронтовых городов должно прийти на смену антитеррористической операции в регионе. Как отмечают эксперты, это должно послужить толчком для усиления военной активности в регионе и более эффективного применения возможностей вооруженных сил.

«Ранее этими прифронтовыми городами управляла Служба безопасности Украины, теперь же административные функции целиком и полностью перейдут к армии. Это позволит более качественно проводить оборонные и эвакуационные мероприятия, если возникнет такая необходимость», - отметил собеседник.

В то же время, ряд экспертов высказал суждение, что введением военного положения в регионе власти Киева просто пытаются отвлечь внимание населения от реальных проблем в стране – в частности, от приближающихся выборов.

Киев собирается ввести на Донбассе военное положение

«Теперь, из-за военного положения, города, в которых Порошенко пользуется наименьшей поддержкой, фактически будут лишены права голоса», - заметил бывший министр иностранных дел Украины Леонид Кожара. Аналогичного мнения придерживается и депутат Верховной Рады Сергей Каплин, подчеркнувший, что целью усиления военной активности является укрепление позиций президента внутри страны.

15:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров