Лаваш из подвала и булочки вместо обеда: чем кормят школьников в Армении

Лаваш из подвала и булочки вместо обеда: чем кормят школьников в Армении

Запрещенные для продажи в школе продукты, нарушение санитарных условий, недостаточное финансирование и другие серьезные проблемы – все это будни армянских школ.

Специалисты объединенной организации «Альянс здоровья матери и ребенка» провели мониторинг качества питания в 80 из 1362 школ в Армении. Выяснилось, что далеко не все дети получают горячее питание, многим вместо этого выдают печенье и пирожные с кремом, а некоторые школы и вовсе не имеют ни столовой, ни буфета.

Большинство директоров не хотят брать на себя ответственность за обеспечение качественного питания учеников начальной школы, поэтому предпочитают выдавать «сухие пайки». Продукты зачастую хранятся неделями и месяцами в ненадлежащих условиях, поэтому представляют угрозу здоровью школьников. Педиатры подчеркивают, что даже при надлежащем хранении печенье и сладости не могут заменить полноценный обед, потому что не содержат достаточного количества питательных веществ.

В ходе мониторинга было обнаружено и нарушение санитарных условий. К примеру, в некоторых школах лаваш готовили в грязном подвальном помещении, хлеб и капусту хранили на пыльных полках, а мешки с мукой на полу около санузла. Да и сумму, которая выделена на питание, назвать высокой нельзя: за 140 драмов (примерно 16,5 рублей) в Армении можно организовать лишь горячий обед. В некоторых школах дети получают на обед зерновые каши и хлеб, иногда к ним добавляются овощи, а в редких случаях даже мясо или птица.

Подобные проблемы существуют и в других странах. К примеру, в Лондоне, столице Великобритании, школьникам на обед подают далеко не самые полезные продукты: бургеры, сосисочные роллы, рыбные палочки, наггетсы, чипсы и ванильный пудинг. Ко всему прочему, премьер-министр страны Тереза Мей выступила с инициативой отказаться от бесплатного питания в общеобразовательных школах.

Однако есть и положительные примеры. В Финляндии питание организовано по принципу шведского стола: дети выбирают из представленных блюд, а педагоги следят, чтобы минимум 50% от трапезы составляли полезные ингредиенты – салаты, овощи, цельнозерновые продукты. Поскольку формировать привычки полезного питания начинают с ранних лет, то проблем не возникает.
В Москве же все ученики начальной школы получают бесплатные завтраки, а льготники – бесплатные завтраки и обеды. Меню составляется педиатрами и детскими диетологами. Кроме того, все продукты и блюда проходят многочисленные проверки качества.

17:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров