Врачи открыли способ, который позволит полностью излечиться от аллергии

Врачи открыли способ, который позволит полностью излечиться от аллергии

Суть данного способа заключается в «перепрограммировании» генов человека, ответственных за аллергическую реакцию.

Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) относят аллергию к одной из самых главных и распространенных опасностей для здоровья человека. Это обусловлено тем, что по статистике ВОЗ, как минимум треть населения Земли страдает от аллергии. По их словам, недооценивать эту угрозу опасно, поскольку нередко речь идет о жизни человека. При этом, следует различать сезонную аллергию, возникающую, как правило, в периоды цветения тех или иных растений, распыляющих пыльцу, и хронические формы аллергии, которые могут привести к развитию астмы и прочих заболеваний дыхательных путей.

Именно поэтому ученые долгие годы ищут «лекарство» от аллергии, способное раз и навсегда избавить человечество от этой проблемы. Ученые провели исследование, в ходе которого изучали принципы работы иммунной системы человека.

Врачи открыли способ, который позволит полностью излечиться от аллергии

Согласно их заключению, в организме человека существуют специальные антитела, которые реагируют на собственные белки организма, и работают по принципу «антигенов». Генетики изучили искомые гены и пришли к выводу, что их работу можно скорректировать. По их словам, механизм изменения генов заключается в их «перепрограммировании» посредством генной терапии. Однако, даже при использовании подобного метода может возникнуть ряд трудностей, поскольку гены активно «сопротивляются» какому-либо вмешательству извне. В настоящее время ученые активно занимаются решением возникшей проблемы, и уверяют, что в ближайшем будущем им удастся помочь всем людям, страдающим аллергией.

15:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров