Ученые: «Человечество начало загрязнять Землю 2000 лет назад»

Ученые: «Человечество начало загрязнять Землю 2000 лет назад»

Ранее климатологи предполагали, что активное загрязнение окружающей среды началось в 19-м веке, однако последние данные свидетельствуют о более раннем начале этого этапа.

Споры о причинах возникновения и конкретного периода начала глобального потепления не утихают на протяжении многих лет. Ранее, официально считалось, что начавшаяся в 19-м веке индустриализация и активно развивающаяся промышленность послужили первопричинами увеличения температуры окружающей среды. Это обусловлено тем, что именно в этот период в атмосферу попадало колоссальное количество вредных и токсичных веществ, являвшихся отходами производств. Однако, ученые сделали предположение о том, что этот процесс мог начаться еще раньше.

По словам климатологов, если проанализировать своеобразную «климатическую летопись», в которой содержится информация о всех периодах развития окружающей среды, становится ясно, что предпосылки глобального потепления существовали еще в 14-м веке. Для исследования ученые выбрали именно этот период истории, поскольку на этом этапе человечество начало активно использовать свинец.

Ученые: «Человечество начало загрязнять Землю 2000 лет назад»

Из свинца делали множество предметов, в числе которых посуда, водопроводные трубы и предметы быта. Следует отметить, что по мнению историков, именно повсеместное использование свинца стало одной из причин гибели Великой Римской империи. Климатологи совместно с геологами провели исследование древнего льда, образцы которого были найдены в Альпах. ПО их словам, лед начал образовываться именно во время господства Римской империи. Тщательный анализ показал, что уже в то время содержание свинца и других тяжелых металлов значительно превосходило норму.

Ученые: «Человечество начало загрязнять Землю 2000 лет назад»

Таким образом, гипотеза о более раннем начале глобального потепления была подтверждена.

14:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров