ВОЗ рассказала о негативных тенденциях влияния табака

ВОЗ рассказала о негативных тенденциях влияния табака

В преддверии всемирного дня без табака (31 мая) Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подготовила доклад о вреде табачной продукции.

Согласно этому докладу, табак ежегодно уносит жизни более чем 7 миллионов курильщиков. Траты обычных людей и правительств всех стран, на лечение заболеваний вызванных употреблением табака и вызванное этим уменьшение производительности труда, в совокупности достигают 1,5 триллионов долларов.  

Доктор Маргарет Чен, директор организации здравоохранения, заявила, что табак является всемирной угрозой, он «помогает» нищете, замедляет темпы экономического развития, снижает разнообразие и размер продовольственной корзины жителей планеты, а также загрязняет атмосферу.

В докладе указано воздействие табака на экологию, в частности: табачные отходы содержат более 6000 токсичных химических веществ; вместе с дымом в окружающую среду попадают тысячи тонн канцерогенов, токсичных веществ, парниковых газов; две трети ежедневно продаваемых сигарет выбрасываются в окружающую среду (около 10 миллиардов); сигаретные окурки занимают от 30 до 40 процентов убираемого на улицах мусора.  

Доктор Олег Честнов, считает, что наиболее эффективной мерой борьбы с табачной продукцией является повышение акцизов и соответственно цен на неё. Ежегодные доходы стран от сбора налогов с табачной продукции составляют около 300 миллиардов  долларов. По мнению доктора Честнова, при повышении стоимости пачки сигарет на 1 доллар, государства могут увеличить свой доход как минимум на треть, и потратить свободные средства на развитие здравоохранения.

ВОЗ рассказала о негативных тенденциях влияния табака

20:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров