Американские ученые нашли связь между скачками температуры и качеством сна

Американские ученые нашли связь между скачками температуры и качеством сна

Эксперты провели анализ данных медицинских исследований, собранных за 9 лет, и сделали ряд выводов о том, на сколько сновидения зависят от климатических условий и других факторов.

Несмотря на то, что связь между протеканием биологических процессов в организме человека и ряда климатических явлений, является доказанным фактом, биологи и медики долгие годы занимаются изучением этой зависимости с целью систематизации знаний и выработки медицинских рекомендаций. Учеными и Калифорнийского университета в штате Сан-Диего (США) было установлено, что колебания температуры воздуха в ночные часы может приводить к нарушению сна.

Такой вывод был сделан на основе данных медицинских исследований, которые проводились среди жителей Соединенных Штатов в период с 2002 по 2011 год. За 9 лет в исследованиях приняли участие боле 765 тысяч человек. Собранные данные позволили медикам установить, что повышение температуры в ночное время приводило к ухудшению сна у трех человек из ста.

Американские ученые нашли связь между скачками температуры и качеством сна

При этом, рост температуры составлял всего один градус по Цельсию.

Особенно остро, по словам ученых, подобные нарушения ощущаются в летние месяцы. Кроме того, ученые назвали еще два фактора, которые по их мнению, напрямую влияют на качество сна. Одним из них, по их словам, является низкий материальный достаток некоторых групп населения, принимавших участие в исследованиях. Второй причиной является возраст – люди старше 65 лет особенно подвержены температурным влияниям.

15:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров