Ученые установили связь между выпадением волос и иммунитетом

Ученые установили связь между выпадением волос и иммунитетом

Результаты исследований показали, что за рост волос отвечают не только гормоны, но и иммунные клетки человека.

С проблемой частичного или полного облысения человек сталкивается в среднем возрасте. Ученые на протяжении многих лет занимаются изучением этого феномена, пытаясь найти ответ на вопрос – почему у человека могут выпадать волосы и от чего это зависит. Ранее дерматологи полагали, что к проблемам с ростом волос могут привести только нарушение гормонального фона, наблюдаемого у людей после 40-ка лет, а также мутации на генетическом уровне. Однако, недавно ученые пришли к поразительному выводу, на основании которого можно изменить все существующие методы борьбы с частичным или полным облысением.

Майкл Розенблум и его коллеги из университета Калифорнии в Сан-Диего (США) провели ряд лабораторных тестов на мышах с целью определить, от чего зависит возникновение проблем с волосяным покровом. Часть спины грызунов была обрита, а иммунные клетки, расположенные в коже были искусственно подавлены.

Ученые установили связь между выпадением волос и иммунитетом

По прошествии двух недель, как отметили ученые, волосы на обритых участках кожи не начали расти. Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что на рост волос напрямую влияют иммунные клетки, на протяжении всей жизни находящиеся в коже человека.

Розенблум отметил, что проблема выпадения волос является одной из самых распространенных для людей после 40-ка лет. По его словам, часто люди тратят сотни тысяч долларов для того, чтобы восстановить нормальный рост волос, однако технологии, которые будут разработаны с учетом полученных его командой результатов, смогут навсегда избавить людей от подобных неприятностей.

20:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров