Россия подала иск в ВТО против Украины

Россия подала иск в ВТО против Украины

Москва попросила специальный орган по разрешению споров ВТО разобраться с санкциями, которые Украина вводит против России на протяжении трех лет.

Российские государственные деятели, предприниматели и эксперты в области торговых отношений заявляют, что вводимые Украиной с 2014-го года санкции против России не только не идут на пользу экономикам обеих стран, но и угрожают экономическому положению самой Украины. На протяжении трех лет Киев ввел всевозможные ограничения, касающиеся, как сферы торговли, так и деятельности компаний, осуществляющих перевозки товаров и пассажиров. Под санкционные ограничения также попали сотрудники банков и производители программного обеспечения. Отметим, что подобные меры противоречат обязательствам, которые Киев принял на себя при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Этой причиной обусловлен иск, поданный Москвой в отношении Киева. Россия попросила специальный орган ВТО, занимающийся разрешением споров членов организации разобраться в ситуации. Иск был передан главой Минэкономразвития Максимом Орешкиным во время проведения министерской встречи АТЭС. По его словам, санкции, применяемые Киевом, свидетельствуют о сознательном и систематическом нарушении Украиной обязательств, наложенных на них организацией. Кроме того, как отметил Орешкин, Украину сложно рассматривать в качестве серьезного торгового и экономического партнера, поскольку она нарушает и игнорирует общепринятые правила международной торговли.

Напомним, что украинский кризис начался в 2014 году, когда после государственного переворота в стране поменялась власть. В результате нестабильной обстановки на Украине, Киев практически полностью потерял контроль над восточными регионами страны, а также предал доверие жителей Крыма.

13:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров