Россия потребовала расследовать факты притеснения УПЦ

Россия потребовала расследовать факты притеснения УПЦ

Россия просит ОБСЕ, Германию и Францию обратить внимание на участившиеся случаи вовлечения Украинской православной церкви в политические конфликты.

Несмотря на то, что религия является одной из движущих сил большинства государств мира, «втягивание» религиозных деятелей в политические конфликты недопустимо. Говоря о русских и украинских православных церквях, следует отметить, что священнослужители, на протяжении истории развития государств помогали населению пережить непростые времена. В настоящее время, когда Украина охвачена гражданской войной, священники Украинской православной церкви (УПЦ) стараются помогать населению справиться с жизненными ситуациями, в которых они оказались из-за политики украинских властей. Однако, вопиющим фактом является то, что некоторые государственные деятели Украины пытаются «втянуть» УПЦ в политику, в надежде через церковь реализовать свои интересы и планы, касающиеся украинского населения. Отметим, что этим ситуация с УПЦ не ограничивается попытками ее вовлечения в политические противостояния.

Россия потребовала расследовать факты притеснения УПЦ

По словам религиозных деятелей, Украинская власть активно притесняет не только УПЦ, но и ее прихожан.

Подобное поведение со стороны руководства Украины в России считают недопустимым. Священнослужители УПЦ отмечают, что понятие «святости» чуждо, как украинским силовикам, так и боевикам радикально настроенных организаций. Имеются факты неоднократного отъема церковного имущества и «оскорбительного поведения» по отношению к святыням, находящимся в храмах УПЦ.

В связи с этими фактами, Россия требует от ОБСЕ и ряда европейских государств, среди которых присутствуют Германия и Франция, провести проверку в отношении вышеуказанных фактов, поскольку это прямое нарушение конституционных, общегражданских и политических прав граждан.

Россия потребовала расследовать факты притеснения УПЦ

15:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров