Американский сенатор предложил изменить один из ключевых международных договоров по космосу

Американский сенатор предложил изменить один из ключевых международных договоров по космосу

По словам сенатора Теда Круза Договор о космосе 1967 года не соответствует нынешним реалиям и нуждается в доработке.

Вопрос о возможности «присутствия» в космосе частных летательных аппаратов и добровольцев, не связанных с официальными государственными космическими агентствами, является щепетильным для правоведов и юристов, связанных с космической отраслью. Ряд экспертов полагают, что частные космические компании смогут привнести свою весомую лепту в освоение космоса. Другие, в свою очередь, считают изучение и освоение космического пространства прерогативой космических сверхдержав. Однако, отметим, что разговор о возможности совместной деятельности частных и государственных компаний по освоению космического пространства ведутся с 60-х годов прошлого века.

Одним из основополагающих международных документов, регулирующих деятельность государств мира по освоению космоса является «Договор о космосе» 1967-го года. Документ был подписан в период «холодной войны», поэтому многие его пункты регулируют правила ее ведения за пределами Земли.

Американский сенатор предложил изменить один из ключевых международных договоров по космосу

Основной функцией документа является установление запрета на развитие ядерной гонки вооружений в космическом пространстве. Однако, отдельные пункты договора регулирую нахождение частных лиц в космосе. В частности, частным компаниям запрещается осуществлять самостоятельные запуски без согласования с ведущими космическими державами, а также заниматься разведкой полезных ископаемых и ресурсов на других планетах с целью их последующего присвоения.

Ряд политиков не согласны с последним пунктом договора. Американский сенатор Тед Круз заявил, что договор необходимо пересмотреть в пользу предпринимателей и частных космических компаний. Это, по его словам, даст дополнительный толчок к освоению космоса, а также положительно скажется на всех жителях Земли.

20:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров