Ученые близки к созданию безграничных запасов донорской крови

Ученые близки к созданию безграничных запасов донорской крови

Технология основана на переработке стволовых клеток в «чистые» клетки крови. Предполагается, что переливания полученной таким способом крови станут одним из методов лечения многих болезней.

Биологи и генетики всего мира заявляют о том, что стволовые клетки являются универсальным материалом, способным излечить человека от многих болезней. Проведенные опыты свидетельствуют о том, что стволовые клетки могут быть «перепрограммированы» в другие клетки живого организма, что открывает ряд перспективных возможностей в области медицины. Так, ученым удалось вырастить из стволовых клеток волосяные луковицы, которые при дальнейшей пересадке лабораторным мышам не только полностью адаптировались к организму, но и начали выполнять свою первоначальную функцию. Ряд других тестов, проведенных учеными, доказывает, что из стволовых клеток можно выращивать конечности и внутренние органы.

Биологам из Бостона удалось совершить не менее революционное открытие. Эксперты сообщают о том, что они «перепрограммировали» стволовые клетки в заготовки клеток крови.

Ученые близки к созданию безграничных запасов донорской крови

Этот факт дает надежду людям, страдающим генетическими заболеваниями крови, на излечение. Механизм «превращения» одних видов клеток в другие позволит взять кровь больного человека, изменить гены ее клетках и создать полноценные, здоровые кровяные клетки. Кроме того, как отмечают ученые, вышеуказанная технология открывает перспективы по созданию безграничных запасов донорской крови, которая будет создана на основе ее первой универсальной группы.

15:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров