Человечеству грозит «мусорная катастрофа»

Человечеству грозит «мусорная катастрофа»

Ученые всерьез обеспокоены проблемой «неконтролируемого» производства пластика и увеличивающегося количества отходов из него, грозящего человеку и другим живым организмам.

Проблема загрязнения окружающей среды является одной из ключевых и часто обсуждаемых на заседаниях Всемирная Организации Здравоохранения (ВОЗ), «ЮНЕСКО», «Гринпис» и других. Ученые и медики всерьез заявляют, что на первый план выходит проблема загрязнения окружающей среды постоянно увеличивающимся количеством пластиковых отходов, вытесняя глобальное потепление, считающееся одной из самых глобальных угроз для человечества. Количество товаров, изготавливаемых из полиэтилена с каждым годом только увеличивается, а технологии утилизации и переработки этого вещества значительно уступает его производству.

Ученые уверены в том, что наша планета постепенно превращается в «свалку». Речь идет не об эстетике гор мусора, который можно повсеместно найти на Земле, а о тех угрозах для жизни и здоровья человека и других живых организмов, живущих на нашей планете. Приводя пример мест, наиболее загрязненных мусорными отходами, ученые называют небольшой необитаемый остров «Хендерсон», расположенный в тихом океане.

Человечеству грозит «мусорная катастрофа»

Количество мусора, находящегося на территории острова поражает воображение – на один квадратный метр приходится 671 объект. Общая же масса отходов, по оценкам экспертов, составляет 17,6 тонн.

Ученые считают, что вышеуказанная проблема должна быть решена в ближайшее время, иначе ситуация с островом «Хендерсон» может получить повсеместное распространение. Говоря о последствиях угрожающей человечеству «мусорной катастрофы» ученые не берутся подсчитать урон, к которому она может привести.

Человечеству грозит «мусорная катастрофа»

15:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров