Американцы показали "сказочную" бумагу

Американцы показали "сказочную" бумагу

Сотрудниками университета Ист-Лэнсинг (располагается в штате Мичиган) была разработана «говорящая» бумага.

Новая бумага представляет собой плоский и гибкий материал, на подобии пластика, особенностью которого является возможность преобразования механических колебаний в звук или электричество.

Рассказывая о своем изобретении, представитель университета Нельсон Сепульвед, поделился перспективой развития технологии производства данного материала. Нельсон сказал, что при введении данного материала в производство повседневных вещей мы можем получить то, что раньше видели только на киноэкранах. Примером выступило использование «новой бумаги» в газетах – при добавлении маленького микрофона и громкоговорителя, можно получить газету, которая будет общаться с читателем.  

Первоначально наноматериал FENG (именно такое название дали «говорящей бумаге») рассчитывали использовать как основной источник питания для гибкой электроники. Наноматериал встраивался в одежду и человек при ходьбе заряжал переносной аккумулятор или же само устройство напрямую. Позже ученые обнаружили, что материал можно использовать для противоположных задач – преобразовывать электричество в механические колебания.

Американцы показали "сказочную" бумагу



FENG не собираются использовать исключительно в производстве газет. Специалисты утверждают, что данный материал будет иметь множество вариантов применения, однако не во всех областях, в которых его можно применить, человечество достигло необходимого уровня. Первоначально рассчитывается использовать наноматериал для создания уникальных систем безопасности, которая будет распознавать голоса без возможных ошибок.

21:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров