Ветеринары:«У кошек может возникать аллергия на хозяина»

Ветеринары:«У кошек может возникать аллергия на хозяина»

Ветврачи доказали, что белок, содержащийся в эпителии человека может вызывать аллергическую реакцию у их домашних питомцев.

Ситуация с возникновением аллергической реакции у человека на кошачью шерсть является непримечательной и обыденной. Однако, согласно проведенным исследованиям, кошки подвержены аллергии не меньше, чем их хозяева. Ветеринары изучили основные причины возникновения аллергии у кошек. К основным аллергенам относятся пищевые красители, содержащиеся в кормах, а также экологическая обстановка. Оказалось, что в процентном соотношении оба этих фактора не превышают пятидесяти процентов от общего числа потенциальных аллергенов.

Ветеринары:«У кошек может возникать аллергия на хозяина»

Ученые предположили, что возникновение аллергической реакции у кошки может быть связано с ее хозяином.

Наблюдая за несколькими животными, страдающими от аллергии и их хозяевами, ученые с удивлением обнаружили, что «разлучение» питомцев с их хозяевами на некоторое время положительно сказывалось на состоянии животного. Лабораторные исследования преподнесли ученым еще один сюрприз. Оказалось, что одной из возможных причин возникновения аллергии у кошек может быть сам человек, а точнее частички его эпителия, которые остаются на шерсти у кошек при контакте. Дело в том, что основным «возбудителем» аллергической реакции является белок, который содержится в частичках кожи.

Ветеринары уверены в том, что это открытие во многом поможет им в диагностировании и лечении аллергии у животных.

Ветеринары:«У кошек может возникать аллергия на хозяина»

Это особенно важно по той причине, что выявление причин заболевания и их лечение у животных занимается в несколько раз больше времени, чем в случае с человеком.

09:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров