Деньги в космос: зачем США вкладывают деньги в НАСА

Деньги в космос: зачем США вкладывают деньги в НАСА

Накануне стало известно, что после пересмотра бюджета Соединенных Штатов, американское космическое агентство получит дополнительных 370 миллионов долларов на освоение космического пространства.

По словам эксперта Планетологического общества Кэйси Дре, отделение НАСА, занимающееся исследованием планет, получит наибольшее количество из этих средств, что продолжает прошлогодние планы Конгресса США на развитие всей отрасли в целом. Дре отметил, что 75 миллионов долларов будет отправлено на поддержание работы ровер Opportunity, собирающего данные на Марсе. В ближайшее время ученые планируют отправить на Красную планету еще один марсоход, оснащенный специальным вертолетом, способным передвигаться в сложных условиях планеты.

Кроме того, исследователи планируют отправить весомую часть средств на пилотируемую космонавтику, которая при содействии частной компании Илона Маска SpaceX переживает настоящий бум развития. Также благодаря этим деньгами будут, наконец, закончены два больших долгостроя американской космической отрасли - челнок Orion и тяжелая ракета SLS.

В своих рекомендациях Конгресс США обратился к НАСА с просьбой также довести до конца ARM – проект по захвату астероида, и приступить к активной фазе подготовки отправки человека на Марс.

Отметим, что ранее администрация нового президента США Дональда Трампа неоднократно заявляла, что будет сокращать финансирование науки и экологии, так как глава государства не видит в развитии этих направлений первоочередной необходимости. Однако, так как решение принимает ни один президент, Конгресс не поддержал его в этом стремлении и продолжил увеличивать бюджет НАСА, как ранее это планировал делать Барак Обама.

Общая сумма, которую американское космическое агентство получит от властей, составит около 19,5 миллиардов долларов США.

Деньги в космос: зачем США вкладывают деньги в НАСА

14:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров