Изобретен способ лечения сахарного диабета с помощью смартфона

Изобретен способ лечения сахарного диабета с помощью смартфона

Проведенные тесты показали, что красный свет может воздействовать на специальные клетки, помогающие организму вырабатывать инсулин. Светом можно управлять через специальное приложение, которое устанавливается на смартфон.

Медики сообщают о том, что число людей, страдающих сахарным диабетом, во всем мире с каждым годом увеличивается. Несмотря на то, что существуют способы искусственного увеличения уровня инсулина в крови, медики не оставляют надежды заставить организм вырабатывать инсулин самостоятельно. Исследования в этой области ведутся на протяжении многих лет, однако до недавнего времени все попытки создать подобные препараты не увенчались успехом.

Китайские и шведские биологи совместно создали технологию, позволяющую контролировать уровень сахара в крови при помощи специального приложения, которое устанавливается на смартфон. Суть технологии заключается в том, что в организм больного сахарным диабетом человека будут помещаться специальные клетки, чувствительные к волнам определенной длины – дальнему красному свету. При воздействии красного света на вышеуказанные клетки, они начинают вырабатывать инсулин и некоторые другие гормоны, регулирующие уровень сахара в крови больного.

Первые опыты по вживлению в организм искомых клеток увенчались успехом.

Изобретен способ лечения сахарного диабета с помощью смартфона

Клетки были помещены в организм мышей, больных диабетом. Ученым удалось добиться выработки инсулина, воздействуя на созданные клетки. Полученные результаты дают биологам надежду на то, что в дальнейшем подобный способ лечения диабета будет применим и к людям.

14:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров