Украина отключила ЛНР от электроэнергии

Украина отключила ЛНР от электроэнергии

Власти Украины приняли решение больше не снабжать электричеством Луганскую народную республику из-за накопившихся долгов.

Об этом во вторник сообщает корреспондент «Ленты.ру» Отмечается, что решение об отключении было связано с большими экономическими затратами, которые понес Киев в результате мятежа и длительной невыплаты задолженности за электричество. В свою очередь, в российском МИД уже заявили о готовности помочь населению ЛНР и обеспечить регион электроэнергией в полном объеме. «Думаю, то, что сделал Киев – очередной шаг к полному разрыву минских соглашений, - отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. – Вводя такие жесткие санкции, Киев не только не стремится к выравниванию отношений, но и делает невозможным их даже частичное восстановление».

В свою очередь, полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов уже заявил, что первая партия российской электроэнергии поступит в регион в ближайших числах.

Украина отключила ЛНР от электроэнергии

Грызлов отметил, что решение было принято в интересах мирных жителей, страдающих из-за кризиса.

Также Грызлов отметил, что полная оплата задолженности региона перед Киевом невозможна из-за жестких условий, которые установила украинская столица - в рамках военной кампании и экономической блокады Донбасса оплатить даже часть долга довольно проблематично. «По всему мы видим, что Киев стремится к реинтеграции Донбасса только на словах, - отметил Грызлов. – На деле же украинцы давно уже отказались от этого региона».

Украина отключила ЛНР от электроэнергии

23:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров